В облдуме в Калининграде приняли делегацию бюргершафта Гамбурга

Среди наиболее перспективных направлений г-жа министр выделила развитие сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, а также обрабатывающего производства.

imageИА Откровенно RU. В Калининграде 20 апреля состоялась встреча председателя областной думы Марины Оргеевой с делегацией бюргершафта (парламента) Свободного и Ганзейского города Гамбурга.

Немецкую делегацию представили вице-президенты бюргершафта Виланд Шинненбург и Детлеф Элебрахт, четыре депутата, а также генеральный консул Германии в Калининграде Михаэль Банцхаф.

Открывая встречу, председатель Оргеева отметила, что у Калининградской областной думы сложились деловые отношения с ландтагами федеральных земель Гамбурга, Тюрингии, Шлезвиг-Гольштейна и Бранденбурга.

По мнению председателя областной думы, визит делегации из Гамбурга – это возможность установления новых контактов для сотрудничества в сфере экономики, культуры, образования, молодежных обменов.

Виланд Шинненбург выразил готовность идти на новые контакты, отметив, что Калининград и Гамбург — портовые города, и портовая тематика могла бы послужить новым импульсом к развитию сотрудничества.

Далее министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова рассказала гостям об экономическом развитии региона. Среди наиболее перспективных направлений г-жа министр выделила развитие сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, а также обрабатывающего производства, прокомментировали в тот же день в пресс-службе облдумы в Калининграде ИА Откровенно RU.

По словам министра, агропромышленный комплекс является одним из ключевых приоритетов развития экономики — за последние три года рост сельскохозяйственного производства составляет десять процентов ежегодно.

В ходе обсуждения участники затронули вопрос товарооборота между Калининградской областью и Гамбургом, который существенно снизился после введения санкций.

Марина Оргеева отметила, что регион ежедневно чувствует поддержку федерального центра:

— Специальная комиссия по вопросам развития Калининградской области была создана под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Разрабатывается новый закон «О социально-экономическом развитии Калининградской области». Надеемся, что этот закон даст импульс к привлечению в регион новых инвестиций и бизнес-партнеров.

Председатель комитета по экономической политике облдумы Александр Кузнецов рассказал об экономической перспективе региона. Председатель комитета по международным отношениям Александр Мусевич затронул тему туризма — неотъемлемой части экономики Калининградской области.

Также в ходе беседы стороны обсудили перспективу транспортного сообщения между Калининградом и Гамбургом.

Затем немецкая делегация посетила Калининградский морской торговый порт и ознакомилась с достопримечательностями областного центра.

Остается добавить, что Калининградскую областную думу также представили председатель думского комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич, председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Кузнецов, председатель комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Олег Шлык.

От российской стороны во встрече также приняли участие министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова, председатель комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк и члены этого комитета Валерий Тарасов и Владимир Козырев.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru