Коммунисты предложили разорвать дипломатические отношения с Литвой

imageВ Москве сегодня, 21 ноября 2014 года, фракция КПРФ в Госдуме выступила с инициативой принять заявление о санкциях и возможном разрыве дипломатических отношений с Литвой.

Ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что слова президента Литвы Дали Грибаускайте не способствует, а, наоборот, лишь затрудняет поиск решений по урегулированию украинского кризиса. Представитель МИД посоветовал литовскому президенту «умерить свой комсомольский запал, не комплексовать по поводу своего „советского прошлого“, которое, видимо, заставляет ее быть „святее папы Римского“.

Ранее Балтийский репортер сообщил, что в Вильнюсе в интервью телерадиовещательной компании LRT президент Литвы  Даля Грибаускайте назвала Россию террористическим государством.

«Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против Украины, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше», — цитирует выступление г-жи президента собкор Балтийского репортера.

Как заявила президент Грибаускайте, Украине необходима политическая, гуманитарная и военная поддержка, чтобы страна могла двигаться в европейском направлении «не под давлением, без военных интервенций, без агрессии».

Ранее информационное агентство Rainbow сообщило, что в Сиднее 16 ноября канцлер Германии Ангела Меркель, отвечая на вопрос Балтийского репортера, заявила, что она не считает кризис на Украине локальным конфликтом:

— Речь идет не только об Украине, но и о Грузии, Молдавии… Если так пойдет дальше, то речь может пойти о Сербии, о государствах западных Балкан. Кризис касается нас всех.

По ходу фрау канцлерин упомянула катастрофу на Украине авиалайнера из Малайзии.

Меркель не сходит со своей позиции о том, что западные страны в своей реакции на украинские события должны действовать сообща: «Самая большая опасность состоит в том, чтобы мы не дали себя разделить». При этом она подчеркнула ведущую роль США.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru