Калининград передал Гамбургу право проведения следующего форума региональных парламентов Южной Балтики

imageВ Калининграде Янтарная Ганзейская ладья, в заключительный день работы, передана следующему организатору Форума региональных парламентов Южной Балтики — Бюргершафту Свободного и Ганзейского города Гамбурга (ФРГ). (Дату в пресс-службе облдумы назвать не смогли — Ред.)

Известно лишь, что после того, как главы делегаций парламентов-участников подписали итоговую резолюцию, председатель Думы Калининградской области Марина Оргеева объявила форум закрытым.

— На одном из заседаний рабочей группы Форума региональных парламентов Южной Балтики было принято решение о вручении переходящей Ганзейской ладьи следующему организатору форума. Города Южной Балтики близки друг другу не только географически, но исторически и культурно – когда-то многие из них входили в Ганзейский союз, ставший, пожалуй, самым эффективным экономико-социальным и культурологическим проектом средневековья. Мы с вами продолжаем эти добрые ганзейские традиции. Принадлежность к странам, являющимся членами различных международных союзов не мешает нам последовательно укреплять многоплановое взаимовыгодное сотрудничество. Следующий Форум региональных парламентов Южной Балтики состоится в Свободном и Ганзейском городе Гамбурге, — объявила г-жа Оргеева.

Председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям Александр Мусевич вручил руководителю делегации Бюргершафта Гамбурга депутату Свену Тоде выполненную янтарных дел мастерами переходящую Ганзейскую ладью с памятной гравировкой «Форум региональных парламентов Южной Балтики. Калининград, 2014».

Свен Тоде поблагодарил организаторов за новый символ международного форума, сказав, что нельзя уехать из Калининграда, не взяв с собой янтарь: «Эта ладья будет плавать по Балтийскому морю, не знаю границ».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru