МИД России положительно оценил заявление главы немецкого МИД

imageВ Москве официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сообщил собкору Балтийского репортера, что Россия позитивно рассматривает высказывания министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о невозможности обеспечения безопасности в Европе без России.

"Хотелось бы рассчитывать, что и в других западных странах придут к пониманию безальтернативности взаимодействия с нашей страной", — сообщил г-н Лукашевич.

Ранее министр Штайнмайер выразил обеспокоенность последствиями санкций ЕС в отношении России: "Я обеспокоен. Тот, кто хочет поставить Россию на колени с помощью санкций, полагая, что это приведет к безопасности в Европе, сильно ошибается. Я могу лишь предостеречь".

Глава немецкого МИД также выступил против ужесточения санкций в отношении России. Говоря о проблемах, связанных с резким снижением курса рубля, министр заявил: "Мы не можем быть заинтересованы в том, чтобы ситуация полностью вышла из-под контроля".

"Россия давно говорит о том, что общеевропейский проект безопасности может работать только в том случае, если право голоса будет принадлежать всем его "акционерам", включая Россию, а не узурпироваться ЕС и НАТО. Надеемся, что Германия, которая в 2015 г. войдет в "тройку" ОБСЕ, а в 2016 г. станет ее председателем, сделает все возможное для формирования в Евро-Атлантике архитектуры равной и неделимой безопасности, учитывающей интересы всех ее участников", — заявил представитель МИД РФ .

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru