Калининградская область и польский Бранево намерены развивать "деловые, культурные и общечеловеческие связи"

 

imageВ Калининграде сегодня, 23 декабря 2015 года, состоялась встреча министра по международным и межрегиональным связям Аллы Ивановой с делегацией Браневского повята (района) из Польши  во главе со старостой Лешеком Дзенгом.

В мероприятии приняли участие представители региональных министерств культуры, образования, туризма, а также администрации Мамоново. С польской стороны присутствовали председатель совета депутатов Бранево и заместители старосты.

Пан Дзенг заверил, что Бранево заинтересовано в развитии деловых, культурных и общечеловеческих связей с Калининградской областью. Стороны обсудили возможность налаживания реальных контактов между учебными заведениями, творческими коллективами, некоммерческими организациями. Речь шла о школьном и молодежном обмене, возможности запуска бизнес-инкубатора для тех, кто хотел бы открыть свое дело на территории Калининградской области или Браневского повята, прокомментировали в пресс-службе облправительства в Калининграде собкору Балтийского репортера.

Гости рассказали о том, что во второй половине 2016 года в Бранево планируется открыть музей, в котором можно будет выставлять экспозиции из Калининграда.

«Мы заинтересованы в развитии всех направлений сотрудничества, так как все это идет на пользу как нашим жителям, так и населению Калининградской области», — сказал Лешек Дзенг.

Участники встречи обсудили возможность участия в разрабатываемой новой программе приграничного сотрудничества, рассчитанной до 2020 года. Глава администрации Мамоновского городского округа Сергей Гвоздинский сообщил, что в муниципалитете завершается строительство современных очистных сооружений, в котором партнером выступает польский город Сопот.

По общему мнению, новые совместные проекты должны быть направлены на улучшение инфраструктуры пограничных переходов, налаживание взаимодействия между Службами спасения, обустройство велодорожек. Эти инициативы будут озвучены на заседании Российско-Польского совета, заседание которого планируется провести в феврале 2016 года. Сопредседателями этого органа с российской стороны являются губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

На встрече в Калининграде, сообщило информационное агентство Rainbow, акцент был сделан на развитие туристских контактов. Стороны считают, что необходимо усилить обмен информацией, активнее использовать возможности событийного туризма. Власти Бранево рассчитывают, что болельщики, приехавшие на этап чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининград, посетят и Варминьско-Мазурское воеводство.

Алла Иванова сообщила польским соседям, что в Калининграде и области регулярно проходят крупные спортивные, культурные и исторические мероприятия.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru