Итоги действия режима местного приграничного передвижения — на повестке дня заседания Российско-польского совета

imageВ Калининградской области в городе Светлогорске состоится ХIV заседание Российско-польского совета по сотрудничеству Калининградской области с регионами Польши.

Мероприятие 27 мая, с 9:30, откроют сопредседатели совета: с российской стороны – губернатор Калининградской области Николай Цуканов, с польской – первый заместитель министра внутренних дел Петр Стаханьчик.

В ходе заседания совета будут подведены итоги действия режима местного приграничного передвижения между Россией и Польшей. Также будут обсуждаться вопросы улучшения работы погранпереходов, возможность открытия новых пунктов пропуска, участие в программах приграничного сотрудничества. О своей работе отчитаются комиссии совета, прокомментировали в Калининграде собкору Балтийского репортера в пресс-службе правительства Калининградской области.

Досье. Реализация межправительственного соглашения между правительствами России и Польши о сотрудничестве Калининградской области России и северо-восточных воеводств Польши, подписанного в 1992 году, способствует развитию партнерских отношений российского эксклава с соседними польскими регионами.

В рамках этого документа создан и работает совет по сотрудничеству, сопредседателем которого с российской стороны является губернатор Николай Цуканов. С польской стороны совет возглавляет первый заместитель министра внутренних дел Польши Петр Стаханьчик.

В настоящее время совет состоит из 12 комиссий. Российско-польский совет предоставляет возможность в широком и представительном составе обсудить наиболее злободневные вопросы, интересующие россиян и поляков по обеим сторонам границы. Такие как: использование средств ЕС, расширение связей в области экономики, торговли и предпринимательства, сотрудничество в сфере строительства и сельского хозяйства, туризм, культура, охрана окружающей среды, борьба с трансграничной преступностью, работа погранпереходов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru