Еврокомиссия предложила считать уголовным преступлением обход антироссийских санкций

imageВ Брюсселе сегодня, 25 мая 2022 года, Еврокомиссия выступила с предложением ввести уголовную ответственность в странах ЕС обход антироссийских санкций.

Как отмечают независимые наблюдатели, эта мера послужит для ЕС правовой основой для конфискации замороженных российских активов. Уклонение от санкций является уголовным преступлением не во всех государствах Евросоюза. Предложение ЕК, которое потребует единогласия всех государств ЕС, а также согласия большинства депутатов Европарламента, сообщило Прокремлёвское СМИ.

По некоторым данным, в ЕС заморозили активы российских бизнесменов на общую сумму свыше 30 миллиардов долларов, включая 7 миллиардов долларов в виде яхт, вертолетов, недвижимости и произведений искусства. По данным Еврокомиссии, речь идёт о 10 млрд евро, передал собкор в Калининград.

На этом фоне Еврокомиссия активно обсуждает вопрос конфискации российских авуаров.

Тем временем, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал оппозицию поддержать внесение изменений в конституцию страны, которые позволят конфисковать российскую собственность на польской территории.

Моравецкий признал, что ныне российские бизнесмены не могут пользоваться своей собственностью в Польше, «но этого мало».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru