Российский сенатор требует введения жестких экономических санкций в отношении Литвы

imageВ Москве член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов заявил новостному агентству Rainbow, что, по его мнению,

Россия должна прекратить все отношения с Литвой, также включить режим экономических санкций в ответ на заявление президента Литвы Дали Грибаускайте, сравнившей действия президента Владимира Путина в отношении кризиса на Украине с политикой Гитлера и Сталина.

Г-н сенатор отметил, что если глава одного из государств Евросоюза позволил себе подобные заявления, это означает, что позиция всего ЕС в отношении России будет ужесточена: "За этим стоит Вашингтон, который полностью содержит вооруженные силы прибалтийских государств и включает их в список программ НАТО".

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов, комментируя интервью литовского президента немецкому изданию Focus, сказал в Москве новостному агентству Rainbow, что заявление г-жи Грибаускайте ухудшит дипломатические отношения России с Литвой:

«Оппонировать президенту Литвы было бы неправильно. Не надо уподобляться ей. Такие заявления, которые сделала она, ставят не только ее, но и весь литовский народ в положение людей, поддерживающих фашизм. Это омерзительное и недопустимое с точки зрения морали, международного права заявление, которое дискредитируют Литву».

Ранее в Вильнюсе президент Литвы Даля Грибаускайте, отвечая на вопрос об ее оценке внешней политики России, в интервью изданию Focus из Германии сравнила тактику российского президента Владимира Путина с подходами Сталина и Гитлера:

"Путин использует национальную принадлежность как предлог для завоевания территорий военными средствами. Это ровно то, что делали Сталин и Гитлер. Такие сравнения – в самую точку", – цитирует собкор Балтийского репортера.

По словам Грибаускайте, Западу следует искать экономической независимости от России и диверсификации, поскольку продолжать зависеть от Москвы – "слишком рискованно".

Грибаускайте сказала, что Россия и Путин "характеризуются агрессивностью, насилием и желанием преступать границы", и добавила, что страны Балтии и Польша "постоянно" сталкиваются с этим, и привела в пример почти еженедельные военные учения в окрестности Калининграда.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru