Неблагополучная международная ситуация не отразилась на режиме малого пограничного передвижения — Российско-польский совет

imageВ Калининградской области в городе Светлогорске сегодня, 27 мая 2015 года, состоялось ХV заседание Российско-польского совета по сотрудничеству Калининградской области РФ с регионами Республики Польша.

В мероприятии приняли участие представители органов власти с обеих сторон. Открыли заседание сопредседатели РПС — губернатор Калининградской области Николай Цуканов и первый заместитель министра внутренних дел Польши Петр Стаханьчик.

Сопредседатели отметили, что многие предложения и наработки совета нашли одобрение на правительственном уровне обоих государств. Одно из главных достижений РПС – действие Соглашения о местном приграничном передвижении, прокомментировали в Калининграде информационному агентству Rainbow в пресс-службе правительства Калининградской области.

Николай Цуканов сообщил, что за 2014 год безвизовые карточки в пунктах пропуска предъявили 4 миллионов 680 тысяч человек. Для сравнения: по итогам 2013 года по разрешениям МПП проследовало 3,2 миллионов человек. Всего пересечений на российско-польском участке госграницы за 2014 год — 6 миллионов 800 тысяч. За 4 месяца 2015 года по разрешениям МПП пересекли границу 1 миллион 350 тысяч человек. Всего пересечений за 4 месяца 2015 года — 1 миллион 872 тысячи человек.

Цуканов и Стаханьчик отметили, что режим местного приграничного передвижения способствует развитию не только культурных и дружеских контактов, но и налаживанию деловых связей между калининградскими и польскими предпринимателями.

Губернатор предложил жителям Польши активнее знакомиться с туристическими и культурными предложениями региона. Он сообщил, что 18-19 июля новый театр эстрады в Светлогорске станет местом проведения международного фестиваля «Голосящий КиВиН», который переехал в Калининградскую область из Юрмалы. Глава региона также пригласил польские коллективы и туристов принять участие 13-16 августа в международном фестивале культур «Территория мира».

Петр Стаханьчик акцентировал внимание на том, что работа совета в последние годы направлена на улучшение работы погранпереходов, повышение их комфортности. Работа по расширению пунктов пропуска и реконструкции подъездных дорог к границе будет продолжена с обеих сторон, заверили сопредседатели.

Кроме того, сообщил собкор Балтийского репортера, стороны отметили успешную реализацию программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия 2007-2013». «По этой программе в воеводствах Польши и на территории Калининградской области выполняются транспортные, экологические и социальные проекты. Все это влияет на повышение качества жизни людей. Ведется работа над новыми программами приграничного сотрудничества», — подчеркнул пан Стаханьчик. Он отметил, что взаимовыгодное сотрудничество ряда воеводств Польши с Калининградской областью – хороший пример и для других российских и польских субъектов.

Стороны договорились, передало Радио Голос Балтии, активизировать работу по всем направлениям, используя имеющиеся ресурсы, в том числе возможности особых экономических зон, которые есть как в Калининградской области, так и в Польше.

Итоги работы совета под Калининградом и планы зафиксированы в протоколе заседания.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru