Резолюция Форума парламентов Южной Балтики в Калининграде охватывает широкий спектр актуальных проблем

imageВ Калининграде на 12-м форуме региональных парламентов Южной Балтики принята резолюция, адресованная Европарламенту, Еврокомиссии, Совету государств Балтийского моря, национальным правительствам, органам самоуправления, а также партнерским парламентам и международным организациям. (Дату в пресс-службе облдумы, распространившей сообщение, уточнить не смогли — Ред.)

В документе, в частности, рекомендовано утвердить в качестве площадки для проведения мероприятий, направленных на более тесную кооперацию в сфере туризма на трансграничном уровне, туристический форум Балтики.

Кроме того, парламентарии, представляющие Калининградскую областную думу, сеймики Западнопоморского, Поморского и Варминьско-Мазурского воеводств, ландтаги земель Мекленбург-Передняя Померания и Шлезвиг-Гольштейн, парламент города Гамбурга, предлагают делать упор на таких направлениях туризма, которые могли бы потянуть за собой экономику территорий, при этом отвечая принципу устойчивости. В числе таких перспективных направлений – водный туризм со строительством марин и яхтенных портов и велосипедный туризм.

В резолюции также обозначена необходимость существенно усилить совместный межрегиональный маркетинг Южной Балтики. В этой связи предложено сосредоточится на изучении привлекательных туристических предложений, относящихся к общему культурному наследию Балтийского моря и представляющих собой характерный и объединяющий отличительный признак этой части Европы.

Выделена тема малого приграничного передвижения между Калининградской областью и польскими воеводствами. Как подчеркивается в резолюции, Форум региональных парламентов Южной Балтики видит позитивные эффекты от действия данного режима.

Документ затрагивает и такие важные аспекты, как углубление трансграничного культурного диалога, развитие оздоровительного туризма, реализация совместных образовательных проектов по подготовке специалистов в туристической сфере.

Обращая внимание на тенденцию к глобальному изменению климата, резолюция рекомендует объединить усилия научно-исследовательских учреждений государств Балтики для создания трансграничной стратегии поведения в условиях возможных климатических изменений.

Следующий, тринадцатый по счету, Форум региональных парламентов Южной Балтики пройдет в апреле 2015 года в Гамбурге.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru