Парламентская конференция стран Балтийского моря — курсом сотрудничества

imageИз Калининграда депутат областной думы Павел Федоров 25-26 августа принял участие в работе очередной Парламентской конференции стран Балтийского моря, проходившей в городе Ольштыне, что в Польше. Вернувшись в Калининград, депутат рассказал о событии:

— На конференции, которая состоялась в 23-й раз, были представлены практически все прибалтийские страны.

Речь шла о путях и возможностях укрепления международного сотрудничества в регионе, о сохранении культурного наследия и защите окружающей среды, о внедрении инноваций в сфере здравоохранения. Кстати, во всех выступлениях красной линией проходила мысль о том, что, мы — соседи, а потому должны жить дружно.

Пару раз прозвучало, что в Европе из-за проблем с Украиной сложилась непростая обстановка. При этом выражалась надежда на то, что вскорости ситуация нормализуется.

imageПольские докладчики весьма позитивно оценили результаты приграничного сотрудничества с Калининградской областью. Было, в частности, сказано, что в отличие от поляков, в основном посещающих Калининградскую область для приобретения сигарет и бензина, многие жители Калининграда и области едут в Гданьск и Сопот, чтобы побывать на концертах и в музеях.

Говорилось также о том, что не оправдались опасения скептиков, предрекавших всплеск трансграничной преступности в связи с введением режима местного приграничного передвижения.

Мероприятия, подобные тому, которое состоялась в Ольштыне, нужны и весьма полезны, поскольку они помогают налаживать и укреплять межпарламентское общение. Необходимо делегировать в состав постоянных комиссий Парламентской конференции стран Балтийского моря представителей Калининградской областной думы. Неправильно не использовать эту площадку в качестве трибуны для озвучивания наших точек зрения на те или иные процессы, происходящие в регионе и за его пределами.

В резолюции, принятой на конференции, подчеркивается важность непрерывного сотрудничества государств Балтийского моря и использования возможностей всеобъемлющих стратегий, программ и региональных инициатив в целях создания устойчивого будущего региона.

ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ (ПКБМ)

Международная парламентская конференция. В янв. 1991 в г. Хельсинки (Финляндия) состоялась первая Парламентская конференция по сотрудничеству в регионе Балтийского моря. В 1999  была переименована в Парламентскую конференцию Балтийского моря. Цели ПКБМ: тесное сотрудничество между национальными и региональными парламентами региона Балтийского моря; сотрудничество с Советом государств Балтийского моря и др. правительственными и неправительственными организациями региона; инициирование и направление политической деятельности в регионе Балтийского моря и др.

Статус постоянного участника имеют Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония, 3 автономных территории, 8 регионов указанных стран, а также 5 межпарламентских организаций (Балтийская Ассамблея, Европейский парламент, Парламентская ассамблея Совета Европы, Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Северный совет). Статус наблюдателя имеют 25 международных парламентских и неправительственных организаций (Межпарламентский союз, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ, Совет государств Балтийского моря, Постоянный комитет парламентариев Арктического региона, Парламентская Ассоциация Северо-Запада России, Субрегиональная конференция государств Балтийского моря и др.).

Действует на основе Правил процедуры Парламентской конференции и Постоянного комитета (1999), которые обновляются на ежегодных конференциях (последний раз в 2011). ПКБМ проходит 1 раз в год (обычно в августе – сентябре).

Рабочим органом является Постоянный комитет ПКБМ. Председатель Постоянного комитета ПКБМ избирается, как правило, на 1 год и является представителем страны – организатора следующей конференции. Согласно Правилам процедуры в Постоянном комитете участвуют парламентарии Германии и Польши (по 1 представителю), представитель Балтийской Ассамблеи (представляет балтийские страны), Россию представляют член СФ и депутат ГД, Северный Совет – 2 парламентария. На непостоянной основе в Постоянный комитет входят представители парламента, принимающего следующую конференцию (в т. ч. регионального). Секретариат и Постоянный комитет ПКБМ находятся в г. Копенгагене (Дания).

Делегация ФС РФ в ПКБМ – 4–5 парламентариев. В СФ и ГД формируются делегации палат в делегации ФС РФ в ПКБМ. Места распределяются по договоренности применительно к каждому мероприятию в рамках ПКБМ.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru