Латвия предложила Узбекистану свои порты

imageВ Ташкенте Узбекистан и Латвия 28 мая подписали пакет межгосударственных договоров по итогам переговоров между президентами двух стран.

Президент Латвии Андрис Берзиньш 27 мая прибыл в Узбекистан с официальным визитом.

После переговоров, президент Узбекистана Ислам Каримов и президент Латвии Андрис Берзиньш подписали совместное заявление.

Министерство по делам культуры и спорта Узбекистана и Министерство культуры Латвии подписали программу о сотрудничестве на 2014-2016 годы.

Министерства экономики Узбекистана и Латвии подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере возобновляемых источников энергии.

Узбекистан и Латвия также подписали соглашение об отмене визовых требований для обладателей дипломатических паспортов, сообщил из Ташкента собкор Вестника СНГ.

В пресс-службе канцелярии президента Берзиньша в Риге собкору Балтийского репортера рассказали, что президент Латвии отметил, что между государствами существуют отличные отношения, и их позиции по ряду международных вопросов совпадают.

Г-н Берзиньш отметил, что торговый оборот между странами растет — в 2013 году он увеличился на 46%, а в первом квартале текущего года — почти в три раза.

Говоря о конкретных проектах, Берзиньш рассказал, что вскоре начнется совместно финансируемый Латвией и США проект поддержки узбекской таможни. Также Латвия готова предложить для транзита узбекских товаров свои порты.

Сотрудничество развивается также в сфере образования и науки. В этом учебном году в вузах Латвии учатся 377 узбекских студентов, Узбекистан занимает по числу студентов в вузах Латвии третье место, и Латвия может предложить узбекской молодежи образование на европейском уровне.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru