В Калининграде готовятся к форуму региональных парламентов Южной Балтики

В Калининграде в ходе заседания совета областной думы 27 марта председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич представил отчет о своем участии в заседании рабочей группы по подготовке 15-го форума региональных парламентов Южной Балтики, которое состоялось 6-8 марта в городе Шверине, что в Германии.

imageТрадиционно ряд рабочих встреч регионов-партнеров проходит в преддверии очередного форума региональных парламентов Южной Балтики. В этом году форум пройдет в конце мая в польском городе Щецине. Темой обсуждения станут европейские культурные маршруты в регионе Южной Балтики – их развитие, создание и продвижение в Европе и мире, а также активизация предпринимательского потенциала, в первую очередь, молодежи и женщин, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 марта 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе облдумы.

По словам Александра Мусевича, который выступил с докладом на заседании рабочей группы в Шверине, тема туризма для Калининградской области особо интересна, и региональные власти прилагают все усилия для того, чтобы сделать янтарный край туристически привлекательным.

— В плане развития туризма наши интересы совпадают с интересами соседей. Мы должны делать все возможное для того, чтобы наладить туристические потоки как в Калининградскую область из большой России, так и из нашего региона в соседние государства. Кроме того, необходимо развивать инфраструктуру и повышать туристическую привлекательность янтарного края, чтобы туристы из западных стран проявили интерес к Калининградской области.

По словам Александра Мусевича, на заседании рабочей группы участники обсудили вопрос о необходимости такого сотрудничества, ведь все три региона-партнера находятся в режиме часовой доступности, что выгодно и удобно для туристов.

Председатель международного комитета облдумы в Калининграде отметил, что при обсуждении визовых вопросов — основного препятствия для туристов, он обратил внимание зарубежных коллег на то, что в Калининградской области сейчас ведется активная работа над введением электронных виз.

Александр Мусевич также отметил высокую стоимость оформления виз для молодежи (15-25 лет). По мнению депутата, над этим вопросом нужно поработать в сторону минимизации цен.

Депутат также сообщил, что идет подготовка проекта резолюции форума, а в конце апреля в Гданьске состоится еще одно заседание рабочей группы.

Досье. В 2005 году Калининградская областная дума подключилась к работе международного форума региональных парламентов Южной Балтики, в состав которого входят три сеймика Республики Польша (сеймик Варминьско-Мазурского воеводства, сеймик Поморского воеводства и сеймик Западно-Поморского воеводства) и три земельных парламента Федеративной Республики Германия: ландтаг земли Шлезвиг-Гольштейн, парламент свободного и ганзейского города Гамбурга и ландтаг земли Мекленбург-Передняя Померания).

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru