ЕС выстраивает правовую основу для отъёма российских активов

В Брюсселе Европейская комиссия выступила с инициативой создания специальной структуры, которой доверят управление замороженными российскими активами.

Об этом сказано в заявлении председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен:

image— Мы с нашими партнерами можем создать структуру для управления этими средствами и их инвестирования.

В заявлении утверждается, что с начала специальной военной операции на Украине коллективный Запад заблокировал 300 миллиардов евро резервов Центробанка РФ и 19 миллиардов евро частных средств, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Российские средства ЕК планирует направить на поддержку Украины, оценку ущерба которой эта общеевропейская структура повысила с 380 миллиардов до 600 миллиардов евро.

— Эти средства могут быть использованы для того, чтобы Россия полностью компенсировала причиненный Украине ущерб, — говорится в заявлении фон дер Ляйен.

29 ноября Совет ЕС единогласно утвердил решение о включении обхода или нарушения европейских санкций в список уголовных преступлений в Евросоюзе. Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сказал, что принятое решения даст правовые основания для конфискации российских активов, включая бизнес.

За всем тем, глава фашистской хунты в Киеве Владимир Зеленский заявил, что для восстановления Украины срочно требуется свыше одного триллиона долларов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru