Депутат-националист одобрил снос памятников советского периода в Латвии

imageИА Откровенно RU. В Риге депутат-националист парламента Латвии Янис Домбрава заявил ИА Откровенно RU о поддержке сноса памятников советского периода и в частности монумента советским морякам в Лимбажи.

Он резко осудил возмущение последним фактом со стороны МИД РФ:

— Выступлением против демонтажа конкретного камня Россия унижает себя, потому что пытается оправдать убийц и выступает за легитимизацию оккупационного режима СССР.

Политик из Национального объединения отмечает, что демонтированный памятник «был поставлен в годы оккупации в честь советских моряков, которые летом 1941 года с началом войны между СССР и Германией отступали в направлении России:

— В Лимбажи они занимались мародерством и убили нескольких местных жителей. Чтобы Латвия была действительно свободна, нам нужно камень за камнем сносить остатки старого режима и чествовать своих героев, а не чужих преступников», — заявил Домбрава.

Ранее в МИД России информационному агентству Rainbow заявили о недопустимости сноса памятника советским морякам, установленного в городе Лимбажи в Латвии.

Лимбажское отделение организации Daugavas Vanagi Латвия в минувшие выходные, 30-31 августа, ликвидировало памятник, установленный в честь советских моряков, которые в 1941 году погибли в боях с латышскими пособниками гитлеровской Германии, которых в Латвии теперь именуют «национальными партизанами».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru