Дания обвинила Ярослава Качиньского во лжи

imageПольша и Дания переживают дипломатический скандал.

Повод: бывший председатель правительства Польши, председателя крупнейшей оппозиционной партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский заявил в еженедельнику «Впрост», что в Дании разрешена педофилия.

Посол Дании в Польше Стин Хоммель потребовал объяснений от Качиньского, который в настоящее время вновь является кандидатом на пост премьер-министра от ЗиС, передало Радио Вызов.

«Педофилия не разрешена по датским законам и не допускается в датском обществе, — прокомментировал собкору Балтийского репортера посол Хоммель. — Я поражен, — обращаясь к Качиньскому, сказал посол, — какие у вас есть доказательства для подобных провокационных заявлений, и надеюсь вы дадите объяснения в связи с моим вопросом как можно быстрее».

«Качиньский лжет, вторит послу глава Ассоциации датско-польской молодежи Поул Дозе. — Педофилия не разрешена и не допускается в Дании. Мы активно включимся в избирательную кампанию в будущем году и призовем польскую молодежь не голосовать за этого известного лжеца, распространяющего ненужную ненависть и фальшивые предрассудки между Польшей и Данией».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru