Депутат парламента Латвии, поставивший знак равенства между "путинизмом" и фашизмом, попался пьяным за рулем

imageВ Риге 2 декабря, вечером, полиция задержала новоизбранного депутата парламента Латвии Вейко Сполитиса из правящей партии «Единство» за езду на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения — 1,4 промилле.

Депутат сказал, что сожалеет о содеянном, и признал, что его поступку нет оправдания: «Теперь я понес наказание, у меня отняли права. Мне придется провести пять дней под арестом», — цитирует собкор Балтийского репортера.

Депутатский мандат Сполитиса утвердили 5 ноября. Он известен своими жесткими заявлениями в адрес с России. Например недавно, выступая на радио Baltkom, он заявил: «Мы видим, что фашизм в России процветает. Я считаю, что без крушения вертикали власти в Кремле ситуация в России к лучшему не изменится. Мы видим повторение того, что происходило в нацистской Германии в конце 30-х. Российские аналитики вроде Лилии Шевцовой, Андрея Илларионова и других сейчас живут в Америке, Франции, Англии. Они говорят о „путинизме“, как о российской версии фашизма».

В начале прошлого года Сполитис выступил в микроблоге Twitter с призывом поддержать петицию за снос памятника Воинам-освободителям в Риге.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru