Губернатор Алиханов презентовал Калининградскую область послам стран ЕС в России

В Москве в представительстве Европейского Союза сегодня, 6 февраля 2019 года, состоялась презентация Калининградской области для послов государств ЕС в России.

В мероприятии приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, посол Европейского Союза в Российской Федерации Маркус Эдерер и 28 дипломатов стран, работающих на территории нашей страны.

imageНа встрече глава региона рассказал об инвестиционном потенциале Калининградской области, логистических возможностях региона, приграничном сотрудничестве со странами соседями и других направлениях развития территории.

Маркус Эдерер отметил, что идея провести презентацию Калининградской области возникла в ходе его визита в Калининград в прошлом году.

«Калининградская область важна для Евросоюза. Она находится рядом со странами, с которыми ведётся важное сотрудничество в рамках приграничных проектов. Мы активно интересуемся экономикой региона. У вас проводятся ежегодные форумы регионов-партнёров. Я был на такой встрече прошлом году и видел, как много стран ЕС представлены на этой площадке. Считаю хорошей идеей проведение презентации данного региона здесь, в представительстве ЕС», – сказал дипломат.

Антон Алиханов отметил, что региональное правительство уделяет большое внимание международному сотрудничеству, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 февраля 2019 года, собкору ИА Откровенно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Мы – самый западный регион и самая маленькая область Российской Федерации. Несмотря на компактность территории, здесь уже проживает более миллиона человек, – отметил губернатор. – Калининградская область показывает стабильный экономический рост. Более 100 миллиардов рублей составляют инвестиции в основной капитал. У нас солидный внешторговый оборот – по итогам 9 месяцев 2018 он достиг 7,5 миллиарда долларов. При высоких экономических показателях и минимальных затратах на ведение бизнеса – меньших, чем в большинстве регионов России, — Калининградская область является идеальным местом для инвестирования», – заявил Антон Алиханов.

Преимущества региона, по его словам, также заключаются в доступности балтийских и атлантических морских путей. Порт Калининград – единственный незамерзающий российский порт на Балтике. Прямой и доступный путь на российский рынок, общие границы со странами ЕС, развитая транспортная, инженерная и производственная инфраструктура является неотъемлемыми факторами инвестиционной привлекательности Калининградской области.

«В целях развития контейнерных перевозок, через регион реализуется проект организации транзита контейнерных поездов сообщения «Китай – Европа – Китай» через российско-польские пограничные переходы с перегрузом контейнеров на Калининградской железной дороге. За 12 дней из Китая грузы доставляются до области и дальше в ЕС. Это направление перспективное, срок доставки планируется сокращать», – подчеркнул губернатор.

Он также рассказал участникам встречи об Особой экономической зоне, специальном административном районе на острове Октябрьском, о льготах и преференциях Особой экономической зоны Калининградской области.

«Стать резидентом ОЭЗ несложно, здесь действует заявительный принцип – в течение 30 дней заявитель автоматически становится резидентом, – подчеркнул глава региона. – Активно развиваются индустриальные парки – сегодня в регионе работают четыре частных и строятся два государственных. Мы предоставляем самые выгодные условия в РФ по аренде земли и подключению к сетям. За два года область переместилась с 71 на 15 место рейтинга инвестпривлекательности Агентства стратегических инициатив. Для нас это очень важный результат, так как этот рейтинг составлен на основе отзывов предпринимателей».

После презентации Антон Алиханов ответил на вопросы дипломатов, которые касались энергетики, наследия чемпионата мира по футболу и электронных виз. «Режим электронных виз заработает в июле этого года. Мы рассчитываем на широкий список стран, жители которых смогут воспользоваться новым преимуществом», – сказал глава региона.

Посол Европейского Союза в Российской Федерации Маркус Эдерер сообщил, что обсуждал тему электронных виз на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«В ходе беседы в качестве позитивного примера международного сотрудничества упоминалась Калининградская область. Я передал мнение государств-членов ЕС по поводу того, что они хотят оказаться в списке стран, для которых будет введен режим электронных виз», – сказал дипломат.

«Калининградская область заинтересована в реализации инвестиционных проектов в тесном взаимодействии с партнерами из стран Европейского союза. Мы открыты и готовы к ведению конструктивного диалога», – подвел итоги встречи Антон Алиханов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru