Глава МИД Литвы лютует

imageВ Вильнюсе министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил собкору Балтийского репортера, что предпринятые ЕС меры для деэскалации ситуации на Украине, недостаточны, и высказался за их ужесточение.

"Чем дальше, тем больше разных признаков в отношении того, что это — такие же вооруженные подразделения, которые принимали участие в Крыму: такая же форма, такое же вооружение, такие же частоты общения между собой. Многие признаки указывают на влияние третьего государства — России", — утверждает литовский министр.

Тем временем, 11 апреля собкору Балтийского репортера в Министерстве обороны Литвы в Вильнюсе сообщили о решении приобрести дополнительный радар дальнего слежения, который будет установлен в Игналинском районе на границе с Белоруссией.

Два радара из тех, которые планировалось приобрести раньше, будут установлены в Шилутском (на западе Литвы, у морского побережья) и Пренском (на юге страны) районах. Все три новых радара придут на смену используемым сейчас в литовской арми устаревшим радарам дальнего слежения П-18 и П-37, произведенным в России в 1971-1983 годах.

В Минобороны Литвы собкору утверждали, что новая техника усилит систему ПВО, будет способствовать лучшей охране восточной границы НАТО.

Полностью обновить три поста ПВО планируется в 2019 году. Стоимость проекта составляет 200 млн литов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru