Маас и Боррель вздрогнули от «вакцинной дипломатии» Путина

В Берлине глава МИД Германии Хайко Мааса публично заявил, что Россия и Китай использовали поставки вакцин от коронавируса, чтобы «предъявить ряду стран политические требования».

imageНемецкий министр утверждает, что обе страны продолжают вести «свою сложную вакцинную дипломатию», которая преследует цель «усиления их собственного влияния, а не на спасения жизней».

Примеров сказанному министр не привел. Однако успел предложить обеспечить государства, «пострадавшие» от действий России и Китая, возможностью альтернативы — выбора других вакцин, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал мировое сообщество бороться с «вакцинной дипломатией» России и Китая. По его утверждениям, эти страны становятся все более «навязчивыми» и сотрудничать с ними всё труднее.

— Мы категорически не согласны с такой формулировкой. Мы считаем, что, наоборот, процесс продвижения наших вакцин сталкивается зачастую с политизированным подходом, — ответил на подобные утверждения пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru