Мэр Вентспилса: военнослужащие НАТО ведут себя по-свински, как оккупанты

imageВ Латвии мэр города Вентспилс Айварс Лембергс 14 мая направил письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену, в котором потребовал от него извинений за поведение военнослужащих НАТО в этом городе.

В Вентспилсе с 9 по 22 мая проходят международные учения по поиску мин Open Spirit 2014, в которых участвуют 26 кораблей стран НАТО и ЕС.

"Моряки НАТО в Вентспилсе ведут себя по-свински, игнорируя законы Латвии и обязательные правила Вентспилсского самоуправления. Они в пьяном виде мочились в общественных местах и на витрины, их тошнило, они употребляли алкоголь в общественных местах, что у нас не разрешено. Также они рвали цветы с клумб, чтобы подарить проституткам. Они вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитета Латвии и ее законов, — цитирует г-на Лембергса собкор Балтийского репортера.

В результате инцидентов в городе, в основном возле увеселительных заведений, травмы получили несколько военнослужащих, в том числе один голландский солдат, который госпитализирован с тяжелой травмой головы.

На реплику о том, что в выходные дни некоторые из моряков во время драк в Вентспилсе получили травмы, мэр заявил, что таким образом местные жители, очевидно, защищали от их домогательств женщин.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru