Глава МИД Польши в отрицании проекта «Северный поток 2» забежал вперед антимонопольного ведомства

Не дожидаясь решения антимонопольного ведомства, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что правительство страны выступает против создания газопровода «Северный поток 2».

imageВ Варшаве антимонопольное ведомство Польши получило запрос от компании Nord Stream 2 на одобрение создания совместного предприятия.

В ведомстве собкору Балтийского репортера сообщили, что обращение получено 8 декабря, и что Nord Stream 2 утверждает, что деятельность компании не создаст значительных препятствий для конкуренции.

Тем не менее, регулятор намерен начать исследование, включая консультации с ключевыми игроками на польском газовом рынке.

Тем временем, не дожидаясь решения антимонопольного ведомства, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил информационному агентству Rainbow, что правительство страны выступает против создания газопровода «Северный поток 2». По его словам, польская сторона была также против первого «Северного потока», поскольку полагала, что это политический проект, который является потенциальным инструментом шантажа:

— Мы не вчера родились. Мы знаем, что с одной стороны – мощная Россия, а с другой — большие немецкие концерны, которые воплощают политику государства.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru