Александр Стубб: "Ни одно государство не имеет права вето на решения Финляндии"

imageВ Хельсинки премьер-министр Финляндии Александр Стубб ответил собкору Балтийского репортера на комментарий МИД России о сближении стран Северной Европы с НАТО:

— Ни одно государство не имеет права вето на решения Финляндии.

12 апреля МИД России сообщил информационному агентству Rainbow, сто обеспокоен «усиливающейся тенденцией» сближения североевропейских стран с НАТО. Поводом для комментария стала совместная декларация глав Минобороны Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии об укреплении военных связей с прибалтийскими странами. В документе говорится, что Северная Европа должна быть готовой к возможным «кризисам и инцидентам из-за России».

Г-н Стубб утверждает, что внешняя политика Финляндии базируется на двух составляющих: на собственной обороне и на международном сотрудничестве. В этом плане Финляндия продолжит сотрудничество в Евросоюзе и близкое партнерство с НАТО.

Финляндский премьер-министр заявил, что не считает, что обнародованное 10 апреля заявление министров обороны стран Северной Европы о необходимости укрепить оборону направлено против России.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru