Лидер социалистов выступил за пересмотр соглашений с Финляндией и Швецией

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов сегодня, 18 мая 2022 года, заявил ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр), что Россия должна пересмотреть все двусторонние соглашения с Финляндией и Швецией в связи с их планами по членству в НАТО.

image«В юридических нюансах того, в какой степени теперь будут действовать наши двусторонние соглашения, пусть разбираются специалисты. Однако очевидно, что мы должны пересмотреть всю нормативно-правовую базу, – сказал парламентарий собкору из Калининграда. – Логика очень простая и, думаю, понятная даже новоиспеченным кандидатам в НАТО: соглашения со Швецией и Финляндией заключались в их прежнем статусе – нейтральных соседей. Сейчас они становятся участниками враждебной для России организации, а значит, вести дела с ними, «как обычно», не получится».

По словам лидера партии, конкретный перечень соглашений, из которых необходимо выйти, должны составить МИД, Минпромторг и другие заинтересованные ведомства.

«Думаю, есть смысл рассмотреть целесообразность сохранения соглашения 2010 года об аренде Финляндией Сайменского канала, который имеет критически важное значение для внешней торговли этой страны. Полагаю, таких примеров будет немало. Антироссийская политика не может и не должна стоить дешево тем, кто ее проводит. И если правительства этих стран выбирают такой курс, а не добрососедские отношения, то пусть платят», – резюмировал Сергей Миронов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru