СМИ – о Порошенко: Путин грозится взять за два дня "не только Киев, но и Ригу, Вильнюс, Таллин, Варшаву или Бухарест"

imageВ Германии газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что президент Украины Петр Порошенко пожаловался главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу на президента России Владимира Путина.

Путин, по словам Порошенко, высказывает угрозы в адрес государств-участников НАТО и Евросоюза. В распоряжении газеты оказался протокол состоявшегося 12 сентября в Киеве разговора между Баррозу и Порошенко.

Согласно протоколу, Порошенко передал Баррозу (который скоро сложит свои полномочия) слова Путина, якобы сказанные российским лидером во время одного из недавних телефонных разговоров. Путин, по словам Порошенко, теперь угрожает Прибалтике.

Президент Украины заявил, что Путин очень эмоционально относится к влиянию Евросоюза на государства, находящиеся в непосредственной близости от России, и считает, что "если бы он захотел, то российские войска взяли бы через пару дней не только Киев, но и Ригу, Вильнюс, Таллин, Варшаву или Бухарест".

Кроме того, как сообщает немецкое издание, Путин посоветовал украинскому президенту "не слишком полагаться на ЕС", поскольку он при желании может "повлиять и заблокировать принятие решения на уровне Европейского совета".

Издание отмечает, что российский лидер ранее не угрожал применением военной силы государствам, являющимся членами НАТО или ЕС. Известно лишь об одном случае, когда Путин, предположительно, заявил во время телефонного разговора с Баррозу о том, что "при желании он сможет взять Киев за два дня", -цитирует информационное агентство Rainbow Süddeutsche Zeitung.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru