Шредер – о Меркель: "Я бы принял другое решение"

imageВ Берлине бывший канцлер Германии  Герхард Шредер заявил, что его страна несет историческую ответственность перед Россией за преступления, совершенные нацистами во время Второй мировой войны.

На вопрос, поехал бы он в Россию на празднование юбилея Победы, если бы остался в должности канцлера, Шредер, который присутствовал на 60-летней годовщине Победы в Москве в 2005 году, ответил утвердительно:

— Я принял к сведению, что госпожа Меркель с оглядкой на международное положение не принимала в этом (праздновании юбилея в России) участие. Я бы принял другое решение.

"В украинском вопросе постоянно говорят только об усилении и продлении санкций против Москвы. Почему западные политики не спросят: не можем ли мы ослабить либо отменить санкции, если на Украине наблюдается прогресс?" — вопросил политик.

Говоря о перспективах урегулирования ситуации на востоке Украины, экс-канцлер высказал мнение, что "минские договоренности — это большой шанс для мирного разрешения конфликта". "Но для этого необходимы и обширные реформы на Украине в направлении федерализации, как в Швейцарии либо Германии", — заявил бывший канцлер ФРГ.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru