Президент Литвы переняла финляндский опыт реформирования высшего образования

imageИА Откровенно RU. В Финляндии президент Литвы Даля Грибаускайте посетила Университет Аалто.

Президент встретилась с ректором университета Туулой Терри, учащимися здесь литовцами, осмотрела лаборатории дизайна и стартапов. Университет Аалто был основан в 2010 году путем слияния трех высших учебный заведений. Из ранее неконкурентоспособных учебных учреждений университет превратился в один из самых привлекательных и современных в мире.

В настоящее время Университет Аалто занимает 115-е место среди лучших университетов мира, в то время как самая высокая позиция литовского университета – 500-е место. После слияния значительно повысилось качество образования: финансирование науки выросло почти в два раза, число докторантов – на 39 %, университет занимает 14-е место в области архитектуры и дизайна. Университет Аалто рассматривает возможность объединения с Хельсинкским университетом.

Реформа высшего образования в Финляндии началась в 2009 году, она охватывает финансирование университетов, объединение сети, вовлечение бизнеса, привлечение инвестиций в науку. Университеты в Финляндии финансируются на основе договора с государством, всего на высшее образование государство выделяет 2,2 % ВВП, Литва – 1,3 % ВВП. После объединения университетов в Финляндии, в которой проживает 5,5 миллиона человек, из 21 вуза осталось 15, в то время как в Литве действует 45 высших учебных заведений, прокомментировали в Вильнюсе собкор ИА Откровенно RU из Калининграда в пресс-службе президента Литвы.

В управление вузами в Финляндии были активно вовлечены деловые круги – не менее 40% совета университетов составляют внешние представители. Очень много инвестиций привлекают наука и инновации – государство выделяет 1,1% ВВП, а бизнес – даже 2,1% ВВП, в то время как в Литве государство выделяет 0,7% ВВП, а бизнес – всего 0,3% ВВП.

По утверждению Президента, опыт Финляндии по проведению реформы системы высшего образования может быть полезным и для Литвы, которая готовится к преобразованию системы образования.

«Если мы хотим конкурировать по квалификации специалистов, а не количеству дипломов, то реформа высшего образования в Литве – необходима. Инвестируя в число и площадь зданий вузов, а не в качество образования, мы его обесцениваем. Показатель успеха и роста Литвы – наука и инновации, поэтому все усилия и средства должны быть направлены на повышение качества, а не количества высшего образования», — сказала Президент.

Президент подчеркнула, что реформа высшего образования будет одной из приоритетных задач для нового правительства Литвы. В настоящее время во многих странах – членах ЕС проводится объединение высших учебных заведений, в то время как в Литве об этом лишь идут дискуссии. В Литве 45 вузов, даже 1,8 тысячи учебных программ, когда, например, в Финляндии зарегистрировано всего 450 учебных программ. Вследствие того, что в вузы поступают абитуриенты со слабой успеваемостью, сильно снизилось и качество высшего образования в Литве. Только в этом году с вступлением в силу инициированных Президентом Литвы поправок к закону были введены минимальные требования к поступающим в вузы.

В ближайшее время в Университете Аалто будет проведена дискуссия литовских и финских ученых с целью перенять опыт Финляндии по реформированию высших учебных заведений.

Визит президента Литы в Финляндию состоялся 18-19 октября.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru