Даля Грибаускайте: Россия — террористическое государство

imageВ Вильнюсе в интервью телерадиовещательной компании LRT президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию террористическим государством.

«Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против Украины, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше», — цитирует выступление г-жи президента собкор Балтийского репортера.

Как заявила президент Грибаускайте, Украине необходима политическая, гуманитарная и военная поддержка, чтобы страна могла двигаться в европейском направлении «не под давлением, без военных интервенций, без агрессии».

Ранее информационное агентство Rainbow сообщило, что в Сиднее 16 ноября канцлер Германии Ангела Меркель, отвечая на вопрос Балтийского репортера, заявила, что она не считает кризис на Украине локальным конфликтом:

— Речь идет не только об Украине, но и о Грузии, Молдавии… Если так пойдет дальше, то речь может пойти о Сербии, о государствах западных Балкан. Кризис касается нас всех.

По ходу фрау канцлерин упомянула катастрофу на Украине авиалайнера из Малайзии.

Меркель не сходит со своей позиции о том, что западные страны в своей реакции на украинские события должны действовать сообща: «Самая большая опасность состоит в том, чтобы мы не дали себя разделить». При этом она подчеркнула ведущую роль США.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru