Дуролей Схетына стреляет в историю

imageВ Варшаве сегодня, 21 января 2015 года, в радио-интервью министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концентрационный лагерь Освенцим-Биркенау освобождали украинцы.

Так этот господин ответил на критику в адрес Польши в связи с тем, что на 70-ю годовщину освобождения концлагеря не пригласили президента России Владимира Путина, сообщил собкор Балтийского репортера.

«Может, лучше сказать, что это Первый украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь», — сказал недалёкий по уму пан Схетына.

Министр не знает, что Первый украинский фронт — результат переименования Воронежского фронта, и что фронты в СССР формировались не по их национальному составу, а по территории боевых действий. Естественным образом, русские воины составляли большинство боевых подразделений Красной, а затем и Советской армии. Другими словами, лагерь смерти освободила армия СССР, правопреемником которого является нынешняя Россия. Русофоб и малообразованный министр Схетына забыл, что на выстрел история ответит пушечным залпом. Пусть ждет.

Кстати, в Нью-Йорке 21 января постпред России при ООН Виталий Чуркин рассказал польскому коллеге Богуславу Виниду, что Первый Украинский фронт, освободивший Освенцим, получил свое название не из-за национальности солдат: «Как и все другие части Красной армии, он был многонациональным и состоял из русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, представителей народов Центральной Азии и многих других — свыше 100 этнических групп Советского Союза».

Досье. Концентрационный лагерь Освенцим советские войска освободили 27 января 1945 года. В освобождении участвовали войска 59-й армии и 60-й армии 1-го Украинского фронта во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта.

День освобождения лагеря советскими войсками установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

59-я армия сформирована в Сибирском военном округе 15 ноября 1941

60-я армия — 15 ноября 1941 года, на основании директивы Ставки ВГК от 2 ноября 1941 года, в Приволжском военном округе

38-я армия сформирована 3 августа 1942 года в составе Брянского фронта.

Досье. Гжегож Юлиуш Схетына (польск. Grzegorz Juliusz Schetyna; родился 18 февраля 1963, Ополе) — польский политик и государственный деятель, министр иностранных дел Польши с 22 сентября 2014 года.

Маршал Сейма Польши с 8 июля 2010 года по 7 ноября 2011 года, с момента избрания согласно Конституции Польши исполнял обязанности президента Польши вплоть до вступления 6 августа в должность новоизбранного президента Бронислава Коморовского.

До 1989 года Схетына был в оппозиции к коммунистам. Сначала он изучал право, а в 1990 году окончил философско-исторический факультет Вроцлавского университета. В университете он был в течение нескольких лет председателем Независимой ассоциации студентов.

В 1991—1992 годах был заместителем Вроцлавского воеводы. Схетына является одним из основателей (совместно с Рафалом Дуткевичем) радиостанции «Радио Эска» в Нижней Силезии и владельцем баскетбольного клуба «Слёнск».

В 1997—2007 годах избирался в Сейм Польши III, IV и V созывов сначала от Вроцлавского округа, а с 2005 от Легницы. На парламентских выборах в 2007 году был избран депутатом в сейм VI созыва, получив 54 345 голосов.

Он был членом Либерально-демократического конгресса и Унии Свободы. С 2001 года входит в «Гражданскую платформу» и является генеральным секретарём партии, а с 2006 года председателем Нижнесилезского отделения партии.

С 16 ноября 2007 по 14 октября 2009 года занимал одновременно посты министра внутренних дел и администрации и вице-премьера в правительстве Дональда Туска. Через два дня после отставки он был избран председателем парламентской фракции «Гражданской платформы».

5 июля 2010 года Схетына был выдвинут кандидатом от «Гражданской платформы» на пост маршала Сейма вместо Бронислава Коморовского, который был избран президентом Республики. 8 июля, 277 голосами против 121 при 16 воздержавшихся, избран спикером нижней палаты парламента. Одновременно он стал исполняющим обязанности Президента Республики Польша.

Оппозиционные политики оценивают Схетыну как заметную фигуру. Збигнев Зёбро считал Схетыну «серым кардиналом» кабинета Туска. Деятель «Права и справедливости» Беата Кемпа иронически отметила: «Это один из немногих господ в „Гражданской платформе“, кто здоровается в коридоре и не держит руки в карманах, когда разговаривает с женщинами».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru