Горбачев: "Россия лишалась независимого парламента, независимой судебной системы, демократии и независимых СМИ"

“Россия должна признать, что в экономическом кризисе она в основном виновата сама. Достичь экономического благополучия невозможно без политических реформ”.

imageИА Откровенно RU. Тезисы Михаила Горбачева из его статьи в британской газете The Independent «Не изолируйте Россию — мы все должны действовать сообща».

«- Совершенно очевидно, что существующая сегодня в России модель государственного управления не работает — ни в политическом, ни в экономическом плане. Она не предполагает альтернативных идей или новых лидеров. Нельзя, чтобы все решения принимал только один человек, поскольку решить все вопросы один человек не может.

— Нам не хватает демократии. В условиях современного мира, кажется, что демократия переживает не лучшие времена. И все же, я убежден, что без демократических процессов — без привлечения народа к поиску решений — мы не сможем вырваться из порочного круга проблем, которые мы создаем себе сами, и которые не дают нам двигаться вперед.

— Чтобы вновь встать на по-настоящему демократический путь, мы должны побороть в себе стремление делить людей на хороших и плохих, на красных и синих, на патриотов и либералов.

— Мы должны избавиться от авторитаризма в нашей политике.

— Россия должна признать, что в экономическом кризисе она в основном виновата сама. Достичь экономического благополучия невозможно без политических реформ.

— За временную стабилизацию экономики, на которую вскоре вновь обрушился кризис, пришлось заплатить очень высокую цену — страна лишалась независимого парламента, независимой судебной системы, демократии и независимых СМИ».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru