Радослав Сикорский: отношения между Польшей и США "не стоят и выеденного яйца"

imageВ Варшаве журнал «Впрост» опубликовал записи фрагментов разговора министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского с бывшим министром финансов Яцеком Ростовским.

Пан Сикорский, в частности, сказал, что отношения между Польшей и США «не стоят и выеденного яйца… Они попросту вредят нам, потому что создают ложное чувство безопасности. Это полная чушь».

По убеждению министра, результатом сближения Польши с США стало осложнение отношений с Россией и Германией: «Неудачники, какие же мы неудачники», — сказал Сикорский.

Глава польской дипломатии пояснил: «Мы поссоримся с немцами, французами, потому что поддерживаем американцев», оценив такое положение дел, используя английское нецензурное выражение, излагает собкор Балтийского репортера в Варшаве.

Силовики, передал собкор в Калининград, тотчас провели в редакции журнала «Впрост» обыск, пытаясь найти доказательства организации нелегальной прослушки. Сотрудники редакции, однако, отказались выдать материалы, сославшись на журналистскую тайну. В результате представители силовых структур покинули редакцию журнала «Впрост» ни с чем. Акция силовиков вызвала резкую критику в польском обществе и СМИ.

Независимые эксперты высказали собкору предположение о том, что прослушка и ее обнародование инспирированы спецслужбами США с целью замены правительства Дональда Туска на более проамериканское Ярослава Качиньского.

Дословно: “Это дерьмо, мы перессоримся с немцами и французами, так как мы отсасываем у американцев, как последние фраера. Проблема Польши в том, что у нас дешевая национальная гордость и низкая самооценка. Такое вот негритянство”.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru