Председатель комитета СФ надеется на возвращение России в Парламентскую ассамблею НАТО

imageВ Москве председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил собкору Балтийского репортера, что Германия поставит вопрос о возвращении российской делегации в состав Парламентской ассамблеи НАТО.

Такой вывод собеседник сделал по итогам закрытой встречи с германским парламентарием: член комитета Парламентской ассамблеи НАТО Роберт Хохбаум пообещал поднять вопрос о возвращении делегации России в состав ассамблеи.

Ранее сообщалось, что депутаты парламентов стран НАТО призвали правительства своих стран рассмотреть более жесткие экономические санкции в отношении России. Ввести их предлагалось в случае, если Россия не будет соблюдать соглашение о прекращении огня на юго-востоке Украины.

В проекте резолюции также говорится, что правительства стран НАТО должны ослабить экономическое влияние России, уменьшив зависимость Европы от российских нефти и газа. Кроме того, парламентарии НАТО призвали оперативно реагировать на «российскую пропаганду».

Парламентская ассамблея НАТО (англ. NATO Parliamentary Assembly) — межпарламентская организация стран — членов НАТО.

Организация создана в 1955 году в качестве площадки для обсуждения вопросов безопасности законодателями стран-членов НАТО. 18-22 июля 1955 года в Париже состоялась первая Конференция членов парламентов стран НАТО, в которой приняли участие 158 делегатов из 14 стран. На 12-й конференции в 1966 году единогласно было принято решение о её переименовании в Североатлантическую ассамблею (North Atlantic Assembly), в том же году вместе с другими структурами НАТО организация перенесла свою штаб-квартиру в Брюссель.

Ассамблея собирается дважды в год, в её работе участвуют законодатели, делегированные национальными парламентами по партийным квотам, пропорциональным представительству партий в парламентах. Рекомендации Парламентской ассамблеи представляются национальным правительствам, парламентам и организациям, а также генеральному секретарю НАТО. Ассамблея содействует распространению принципов демократического контроля над вооружёнными силами в странах за пределами НАТО посредством таких международных соглашений, как Основополагающий акт Россия-НАТО (1997), Хартия НАТО-Украина, Совет Евроатлантического партнёрства, Партнерство ради мира.

Секретариат организации численностью 30 человек находится в Брюсселе (Бельгия.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru