Власти Финляндии, при решении вопроса о вступлении страны в НАТО, опасаются России

imageВ Хельсинки президент Саули Ниинисте и министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя в отдельных интервью The Washington Post заявили, что видят опасность в противостоянии России и Запада.

«Во-первых, у нас есть эта катастрофа на Украине. Но вместе с той катастрофой есть и много напряженности в отношениях России и Запада», — сказал президент Ниинистё.

С его слов, события в районе Балтийского моря «определенно» стали результатам усиления напряженных отношений на международном уровне. «За лето наше воздушное пространство было нарушено пять раз», — добавил глава государства. Как подчеркнул Ниинистё, «они проверяли нашу реакцию», цитирует собкор Балтийского репортера.

Президент также заявил, что если Финляндия вступит в НАТО, то такой шаг, «несомненно, навредит нашим отношениям» с Россией.

Глава МИД Финляндии Туомиоя, в свою очередь, напомнил, что протяженность российско-финской границы составляет более двух тысяч километров: «С нашей точки зрения, а также с точки зрения русских, это самая стабильная и наименее проблематичная часть их границы. Я полагаю, что они хотят сохранить все именно так, пока у них нет повода считать, что финская территория используется для недружественных действий. Это основа нашей позиции после Второй мировой войны».

Глава финского МИД рассказал, что в Финляндии продолжаются дебаты по поводу вступления страны в НАТО и что сам он выступает против членства Финляндии в Североатлантическом альянсе.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru