В Калининграде губернатор и посол ЕС посетили фабрику для инвалидов-колясочников

В Калининградской области губернатор Антон Алиханов и посол Европейского Союза в Российской Федерации Маркус Эдерер сегодня, 26 июля 2021 года, посетили фабрику для инвалидов-колясочников.

Там состоялась церемония открытия нового направления реабилитации и сопровождаемого проживания для инвалидов-колясочников.

imageОни осмотрели коттеджи для сопровождаемого проживания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 июля 2021 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в пресс-службе областного правительства.

Загородные домики строятся по проекту «Калининградский ковчег». Проект начался с 2020 года и рассчитан на два года. Он направлен на создание полноценной системы поддержки инвалидов-колясочников, включающей в себя реабилитацию, обеспечение техническими средствами реабилитации, сопровождаемое проживание, помощь при трудоустройстве. Кроме этого, проект привлекает внимание социальных предпринимателей и предприятий Калининградской области к проблемам инвалидов-колясочников.

imageРуководитель компании Роман Аранин показал гостям строящийся ландшафтно-парковый реабилитационно-адаптационный комплекс. Он создается в рамках нового проекта «Шаг вперед – новые рабочие места для инвалидов, поддержка социального предпринимательства, комплексный подход к реабилитации». Его цель – поддержка инициатив социальных предпринимателей по всей России, разработка многогранного, комплексного подхода к реабилитации людей с травмами позвоночника. Он также предполагает создание новых социальных предприятий, где будут работать инвалиды-колясочники.

Оба проекта реализуются при финансовой поддержке Европейского Союза.

image«Мы начинали с Романом работать над созданием производства, и оно запущено, – рассказал губернатор Калининградской области. – Мы помогали с сертификацией, с тем, чтобы продукция окупалась и в рамках государственного заказа, и различными фондами социального страхования в регионах. Сегодня коляски активно продаются, что создает экономическую базу для развития производства».

Отмечая важность социальной составляющей в деятельности «Ковчега», губернатор Антон Алиханов поблагодарил Маркуса Эдерера за помощь в получении грантов. Губернатор предложил «Ковчегу» как общественной организации активно заявлять о себе и на гранты президента Российской Федерации.

«Важно, чтобы проект продолжал осуществляться и не завершился строительством домиков, чтобы он был востребован, и на его развитие направлялись государственные средства. Этот вопрос мы с Романом Анатольевичем будет прорабатывать. И найдем решение, чтобы не только местные жители, но и приезжие могли получать реабилитацию», – подчеркнул Алиханов.

«Я очень рад и очень горжусь. Горжусь тем, чего нам удалось достигнуть вместе с Романом и господином губернатором. Очень рад, что Роман многое делает для людей с ограниченными возможностями, чтобы они действительно нормально чувствовали себя в нашем обществе», – сказал Маркус Эдерер.

Роман Аранин отметил решающую роль при реализации проектов командной работы правительства Калининградской области и поддержки Евросоюза.

В ходе мероприятия выступили барабанщики (субгрантополучатель проекта «Калининградский ковчег»), а также состоялась церемония открытия скульптуры «Тому, кто рядом». Композиция посвящена тем, кто сопровождает инвалидов, каждодневно помогает им преодолевать трудности.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru