Министр финансов Германии готов поступиться интересами бизнеса в угоду политической конъектуре

imageВ Берлине министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил The Wall Street Journal, что его страна готова усилить давление на Россию, чтобы та помогла стабилизировать ситуацию на Украине:

— Если Россия не будет соблюдать правила, мы не станем стремиться к военной эскалации, но мы, разумеется, воспользуемся нашими политическими и дипломатическими возможностями по усилению давления, дабы она соблюдала правила.

В США утверждают, что реакция Берлина на украинский конфликт находится в плену интересов немецкого бизнеса. Шойбле возразил: "Это просто-напросто неправда", — цитирует собкор Балтийского репортера в Калининграде. По его словам, немецкий бизнес признает, что международная стабильность важнее коммерции.

Г-н Шойбле сказал, что его "обеспокоили" результаты соцопроса, согласно которым 45-49% немцев хотят, чтобы их страна играла "срединную роль" между Россией и Западом, а не принадлежала четко к западному лагерю. Он заключил: правительство должно энергичнее убеждать немцев, что твердый отпор действиям России на Украине — это правильное решение.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru