МИД Литвы поправил врио губернатора Калининградской области

imageВ Вильнюсе в ​МИД Литвы собкору Балтийского репортера прокомментировал заявление врио губернатора Калининградской области Николая Цуканова о том, что население этой республики с советского времени сократилось более чем в два раза:

— Погрешность в статистике, которую использовал губернатор Калининградской области Российской Федерации господин Н. Цуканов, уменьшила количество жителей Литвы «всего» в два раза.

Во внешнеполитическом ведомстве Литвы выразили надежду на то, что Цуканов не допускает «таких недоразумений», когда представляет данные об экономике своего региона.

О том, что “в Литве осталось всего около 1,4 млн жителей”, Цуканов заявил 25 июня во время разговора с президентом Владимиром Путиным в городе Светлогорске под Калининградом.

На замечание президента об оттоке населения из Литвы Цуканов сообщил, что в советское время в Литве жили “более 3,5 млн человек, а сейчас там осталось всего около 1,4 млн жителей”. «Литовцы уже давно нам не конкуренты, а с поляками, конечно, еще годика 3-4 — и дожмем и поляков», — бахвалился перед Путиным  врио губернатор Цуканов.

МИД Литвы заявил, что Цуканов представил неверные статистические данные. Согласно информации департамента статистики Литвы, на начало июля 2015 года в Литве проживают "более 2,9 млн человек".

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru