Президента Эстонии объявят всемирным защитником интересов женщин и детей

В Нью-Йорке сегодня, 28 июля 2021 года, состоится встреча президента Эстонии Керсти Кальюлайд и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

После встречи Гутерриш объявит Кальюлайд защитником интересов женщин, детей и подростков при Генеральном секретаре ООН на следующие два года.

image«Благополучие женщин, детей и подростков, а также их доступ к услугам здравоохранения находится наряду с борьбой против климатической катастрофы в числе двух наиболее серьезных проблем, которые главам государств придется всем вместе решать в следующие десятилетия. При этом мы в основном знаем об этих проблемах, причинах их возникновения и возможных решениях, но дело продвигается очень медленно. В различных кризисах, как и в нынешнем, который вызван распространением коронавируса, больше всего страдают именно те, кто наиболее уязвим – дети, женщины и подростки.

Ни один человек или организация не изменят этот мир к лучшему в одиночку, но у всех нас – государств, международных организаций, гражданских объединений, граждан – есть возможность хотя бы в какой-то степени способствовать переменам или придать им ускорение. Это возможность, которую и дает роль всемирного защитника интересов», – пояснила президент Кальюлайд.

«В сложные времена забота о благополучии женщин, детей и подростков помогает строить спокойное, устойчивое и отзывчивое общество», – сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш перед сегодняшней встречей. Он подчеркнул, что президент Кальюлайд воплощает своей деятельностью цели движения Every Woman Every Child и видит в технологии уравнивателя возможностей, позволяющего помочь отстающим и строить мосты, чтобы найти решения самых острых проблем женщин, детей и подростков.

Генеральный секретарь ООН Гутерриш пояснил, что здоровье и благополучие женщин, детей и подростков занимают центральное место в плане устойчивого развития 2030, прокомментировали ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда в пресс-службе президента Эстонии. «Женщины и дети тяжело переживают кризис COVID-19 и испытывают непропорциональное влияние в результате вызванных климатическими изменениями конфликтов, а также усиливающегося социального неравенства. Мы должны включить наиболее уязвимые слои населения в число приоритетов нашего плана развития, если хотим построить мирное, устойчивое и отзывчивое общество, что и является целью устойчивого развития», – сказал Гутерриш.

Для достижения этих целей генеральный секретарь ООН Гутерриш создал новую роль – защитник интересов женщин, детей и подростков в области здоровья и благополучия (Global Advocate on Every Woman Every Child). В последующие два года эту роль будет выполнять президент Кальюлайд.

Инициатором создания движения за благополучие женщин и детей Every Woman Every Child стал предыдущий Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в 2010 году. За истекшее десятилетие в результате совместных усилий стран и организаций было вакцинировано более миллиарда детей, доля детской смертности в возрасте менее 5 лет снизилась до рекордного за всю историю уровня, удалось предотвратить не менее 25 миллионов детских браков, также достигнуто много других целей.

«В то же время положение во многих регионах и сферах остается ужасающим. Ежедневно в мире умирает 14 000 детей в возрасте менее 5 лет, каждые 13 секунд где-то умирает новорожденный, каждый час при родах умирает 33 женщины. Большую долю этих смертей можно предотвратить – при помощи лучшей доступности медицины, через систему образования, улучшение гуманитарной ситуации и положения с правами человека. Поэтому мы не можем просто наблюдать за этим, нам необходимо действовать», – сказала президент Кальюлайд.

В фокусе президента Кальюлайд как защитника интересов должны находиться, в первую очередь, три темы: сокращение материнской смертности, обеспечение достаточного снабжения продовольствием и инновация. «И сегодня, конечно, самой важной темой является снижение в этих сферах влияния кризиса, обусловленного распространением вируса. Наряду с прямым ущербом здоровью мы видим более широкое влияние кризиса – это перегрузка и недостаточность системы здравоохранения, появление пробелов в образовании, прерывание обычных цепочек поставки и многое другое, которое опять же больнее всего бьет по самым слабым. Выполнение поставленных на 2030 год целей становится все более сложной задачей, но мы должны приложить усилия», – сказала президент Кальюлайд.

Она пояснила, что видит роль защитника интересов именно в создании и развитии сети. «Офис Генерального секретаря ООН, различные агентства ООН, среди которых UNICEF и UNWOMEN, Всемирная организация здравоохранения, Всемирный банк, а также организации гражданского сектора: Комитет Красного креста, World Vision и многие другие – вот та команда, с которой мы будем работать следующие два года», – пояснила глава государства.

В предыдущие два года президент Кальюлайд вместе с генеральным секретарем ООН Гутерришем руководила рабочей группой на высоком уровне при движении за благополучие женщин и детей Every Woman Every Child. Рабочая группа завершила свою деятельность в апреле, и генеральный секретарь ООН ввел после этого роль всемирного защитника интересов. Отдельного бюджета или секретариата у защитника интересов нет. Президент Кальюлайд будет выполнять роль защитника интересов следующие два года.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru