Литовский политик – об отношениях с Россией: "Мы потеряли здравый смысл"

imageВ Вильнюсе бывший министр иностранных дел Повилас Гилис заявил собкору Балтийского репортера, что антироссийская риторика властей Литвы превратилась в «настоящую головную боль для еще не лишившихся ума политиков Европы».

К тому же, с его слов, отказ Литвы «хоть на минимальном уровне» участвовать 9 мая в Москве в параде Победы превращает страну в «маргинала». «Мы потеряли здравый смысл в желании выделиться», – прокомментировал литовский политик.

Г-н Гилис также сказал: «Считаю, что в Литве сейчас идёт борьба двух мнений в отношении нашего политического радикализма и экстремизма. Считающие, что патриотизм Литвы необходимо измерять степенью ненависти к Российской Федерации, уверены, что всё «круто».

Но существует и другая часть литовских граждан, которые не считают нужным поощрение и разжигание конфликта между Западом и Востоком. Они прекрасно осознают, что силы страны в данном столкновении цивилизаций весьма скромные, и переживают, что Литва может оказаться простой пешкой в большой политической игре».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru