Заподозренный в злоупотреблениях министр обороны Дании уходит в отставку

imageВ Копенгагене министр обороны Дании Карл Хольст 29 сентября сообщил собкору Балтийского репортера о намерении подать в отставку.

Этот шаг Хольста связан с его прежней деятельностью на посту руководителя административной области Южная Дания, вокруг которой с момента его назначения министром обороны началась серия скандалов.

— Я должен признать, что случаи из того времени, когда я был председателем Южной Дании, очевидно, ограничивают мою возможность на что-либо повлиять в качестве министра, — косвенно подтвердил эту версию отставки Хольст.

Как сообщают датские СМИ, во время предвыборной кампании Хольст использовал в качестве политтехнолога служащего своей администрации. Так как работник использовал половину рабочего времени на проведение кампании Хольста, это деяние расценено как злоупотребление служебными полномочиями. Кроме того, администрация Южной Дании оплачивала из государственной казны услуги консультанта, который писал статьи и тексты выступлений для Хольста.

И еще. Будучи на посту министра обороны, Хольст также некоторое время продолжал получать выплаты от администрации региона. Однако после того, как информация об этом появилась в СМИ, Хольст отказался от "двойной зарплаты".

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru