Первое заседание заксобрания Нижегородской области началось с громкого скандала

Фото: niann.ru«Некоторые депутаты не поняли, зачем они пришли в законодательное собрание, а это их святая обязанность — ходить на заседания. Ты можешь голосовать против, можешь высказывать возражения, но это все надо делать в ходе заседания», — заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя срыв первого заседания заксобрания.

«Они же с первой минуты перестали выполнять свой долг», — добавил он, имя ввиду то, что заседание депутатов не состоялось ввиду отсутствия кворума — в зале находилось 32 из 34 необходимых депутатов. Сами депутаты говорят, что причина их демарша состоит в кандидатуре председателя собрания и самой процедуре голосования, которые многие называют унизительной.

Интересно, что среди тех 18 депутатов (всего их 51), «прогулявших» заседание, были и представители «Единой России». Однако в полной мере прогулом их непоявление в зале назвать нельзя — они были в здании заксобрания. Именно так поступил бывший мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин, кандидатуру которого на пост председателя собрания поддерживают некоторые депутаты, заявил, что народные избранники намерены добиться «максимально честных и прозрачных выборов», пишет Лента.ру. «С кандидатами в спикеры чехарда, это плохо», — уверен Сорокин.

В числе протестующих оказались 11 единороссов, двое представителей КПРФ, а также фракции ЛДПР и «Справедливой России» в полном составе.

Депутаты предъявляют претензии и к процедуре голосования за спикера — мол, голосование проходит не в том зале, где они собираются. Вот что рассказал депутат Андрей Тарасов: «Напротив зала заседаний открывается кабинет, где находятся члены счетной комиссии. Здесь же выдаются бюллетени для голосования. Депутаты выстраиваются в струнку вдоль стенки, ждут того, чтобы попасть в соседний кабинет, где уставлена урна. Отметка в графе с кандидатом ставится тут же на ходу», — объясняет член закса Андрей Тарасов.

Пока урна для голосования не появится в зале, парламентарии туда не вернутся, заявил Олег Сорокин.

Народные избранники написали письмо на имя полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, в котором рассказали о давлении со стороны губернатора — мол, их принуждают голосовать за Евгения Лебедева, в прошлом созыве уже председательствовавшего в заксобании. Скандал вылился в то, что Лебедев в последний момент снял свою кандидатуру.

Стоит сказать, если депутаты не смогут открыть собрание в течение трех месяцев, то ставят себя на грань роспуска. «Облдума превратилась в машинку, безропотно одобряющую решения областного правительства», — сказал журналистам депутат Буланов, отметив, что на демарш в конце концов должны обратить внимание в федеральном центре.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru