В ЦИКе раскритиковали избиркомы за выборы 8 сентября и назвали свою причину протестов

Московские окружные избиркомы пойманы ЦИК на ошибках в ходе проверки подписей избирателей, которые были собраны в поддержку кандидатов в столичный парламент.

imageИнформация об этом поступила в среду от Центризбиркома, подытожившего состоявшиеся 8 сентября выборы, сообщает телеграм-канал «Мейстер».

В ЦИКе заявили, что в работе окружных избирательных комиссий были зафиксированы упущения. Вместе с тем, там отметили, что в целом избирательная кампания была проведена согласно требованиям закона.

Председатель ЦИК Элла Памфилова, прокомментировав документ, подчеркнула, что во время летних протесты в российской столице использовали выборы в качестве повода, а не послужили их причиной.

Чиновник подчеркнула, что главная задача организаторов уличных акций состояла в формировании «перманентного протеста», а в случае отсутствия выборов ими был бы найден другой повод. Памфилова также выразила сомнения в том, что в протесте принимали участие жители столицы, отметив что среди его участников были «далеко не все москвичи».

По сути, региональные избиркомы на предстоящих выборах могут не бояться, что от ЦИК РФ последуют меры наказания из-за отказов регистрировать и снимать кандидатов, учитывая несменяемую из года в год чиновничью логику – «не виноватая я, он сам пришёл!»

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru