В Калининградской области осужден инструктор по делу о смерти начинающего парашютиста

67430693490690907903В Калининградской области Гвардейским районным судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу о гибели парашютиста.

Судом установлено, что 2 мая 2014 года на аэродроме АТСК РОСТО «Гвардейский» во время групповых прыжков с парашютом инструктор парашютно-десантной подготовки А. Зайцев выполняя в указанный день обязанности выпускающего парашютистов в нарушение требований п. 85 руководства по парашютной подготовке авиации ДОСААФ России, а также функциональных обязанностей на высоте 300 метров не зацепил карабин вытяжной веревки парашюта начинающего парашютиста И.

Ввиду не зацепления Зайцевым карабина вытяжной веревки к тросу принудительного раскрытия основной парашют потерпевшего, после отделения от самолета, не раскрылся и мужчина столкнулся с землей, получив множественные телесные повреждения, не совместимых с жизнью, от которых скончался на месте падения.

Суд квалифицировал действия подсудимого Зайцева как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, сообщили Бизнес-Калининграду в пресс-службе суда.

Приговором Гвардейского районного суда Зайцев назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с парашютно-десантной подготовкой граждан сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Рейтинг@Mail.ru