Под Калининградом прошли учения по тушению лесных пожаров с участием специалистов из Польши и Литвы

imageВ Калининградской области, в окрестности поселка Майское Славского района, 24 апреля завершились двухдневные международные тактические учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших из-за лесных пожаров.

В ГУ МЧС России по Калининградской области собкору Балтийского репортера в Калининграде рассказали:

— По легенде учений, 23 апреля, в 9 часов, от очевидца поступает информация о сильном задымлении в районе второго квартала Славского участкового лесничества. Для проведения разведки лесопожарной обстановки, на место вызова отправляется пожарно-химическая станция «Славск». С места доводит информацию до центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Калининградской области, о подтверждении лесного пожара с угрозой населенному пункту — поселок Приваловка.

Принимаются решения о руководстве тушением пожара — координаты, характеристика пожара, площадь, скорость распространения, перспектива развития — запрос дополнительных сил и средств дежурный ЦУКС направляет к месту пожара оперативной группы местного гарнизона пожарной охраны №3.

В связи с наступлением сухой теплой погоды, отсутствием осадков пожар стремительно распространяется, его площадь достигает 25 гектаров, существует непосредственная угроза перехода лесного пожара на поселок Майское. На место выдвигается аэромобильная группировка сил и средств Главного управления.

Под управлением руководителя тушения пожара под Калининградом, имеющиеся силы с применением средств пожаротушения проводят работы по локализации пожара, путем тушения кромки от флангов на фронт пожара, предотвращению распространения огня на населенный пункт за счет использования естественных преград, искусственных минерализованных полос, подачи воды посредством прокладки магистральной линии большой протяженности для подачи напорных рукавов к очагам пожара, отжига горючих материалов перед фронтом пожара.

На место прибывают: сотрудники правительства Калининградской области, оперативной группы Главного управления, подразделений пожарной охраны Республики Польша.

imageПо состоянию на часов, 24 апреля, выполняемые работы по ликвидации пожара, требуемых результатов не дают: пожар распространяется по лесному фонду, площадь увеличилась до 50 гектаров. В связи с усилением ветра, угроза перехода лесного пожара в верховой. К тушению привлекается авиация.

Спустя 27 часов с момента возгорания, угроза населенным пунктам устранена, пожар локализован. Проводится дотушивание очагов возгорания внутри локализованного периметра с использованием ранцевых огнетушителей, магистральных линий от водоисточника, пожарных автомобилей, другой лесопожарной и инженерной техники.

24 апреля, в 13:30, местного времени объявляется окончание столь объемных, насыщенных учений, подводятся итоги.

В учениях под Калининградом, кроме местных специалистов, приняли участие представители департамента пожарной безопасности и спасения при МВД Литовской Республики и представители и подразделения Государственной пожарной службы МВД Республики Польша.

Всего же была задействована сотня человек и 20 единиц техники.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru