68-летняя немка установила рекорд в полете на планере над Куршской косой

ИА Откровенно RU. В Калининградской области в национальном парке «Куршская коса» — в поселке Рыбачий — 6 августа провели День полетов.

imageПилотом дня стала 68-летняя Барбара Тице, университетский библиотекарь из Германии, страстная любительница полётов на старинных планерах, продержавшаяся в воздухе 17 секунд. Это был первый случай за 72 года, когда в небо над Куршской косой поднялась женщина.

Второе место занял 74-летний Георг Теманн, учитель физики и математики з той же Германии, имеющий 45-летний лётный стаж. Его результат – 14 секунд в воздухе. Третье место было единодушно присуждено инженеру-немцу Норберту Вайнхольду, без усилий которого взлёты могли вообще не состояться.

«Всё было всерьёз: разгонять планер, чтобы он поднялся на крыльях ветра, предстояло вручную, силами добровольцев. Возглавил этот волонтёрский отряд директор нацпарка Анатолий Калина. Лётчики взлетали по очереди, пытаясь как можно дольше продержаться в воздухе и мягко приземлиться на специально подготовленную 200-метровую полосу. Резиновые собаки – именно так по традиции именуют мужчин, бегущих на пределе сил и натягивающих трос, к которому привязан планер. Когда планер оказывается в воздухе, трос отстёгивается. Работа не из лёгких, учитывая неровную поверхность поля. Таким образом было совершено семь взлётов, поведала в Калининграде сегодня, 8 августа 2017 года, ИА Откровенно RU пресс-секретарь нацпарка «Куршская коса» Ольга Большакова.

image— В программе праздника также значились показательные выступления мотопарапланеристов и прилёт двух самолётов малой авиации. Однако сильный ветер не позволил им принять участие в Дне полётов. Но зато в течение всего дня над полем красиво парили яркие и разнообразные воздушные змеи, фестиваль которых состоится 26 августа.

День полётов проводится в национальном парке «Куршская коса», в начале августа, в шестой раз в знак признания уникальности этой песчаной полоски суши, где господствует ветер, поют укрощённые человеком пески, и дважды в год пролетают миллионы разнообразных птиц. Подходящую для полётов особенность местности оценили в начале прошлого столетия немецкие пилоты, избрав посёлок Росситтен (ныне Рыбачий) центром планерного спорта.

Сегодня это лишь красивая традиция, которая, тем не менее, выполняет ту же задачу, что и десятки лет назад – способствует популяризации Куршской косы и привлечению туристов.

В год 30-летия со дня образования национального парка и 100-летия заповедной системы России День полётов праздновали с особым размахом. Как и в 2012 и 2015 годах в гости к парку приехали пилоты международного клуба «Винтаж Глайдер Клаб», чтобы поднять в небо над Рыбачьим старинный планер, взлетавший над дюнами и заливом в 1932-1945 годах. Местом проведения полётов было выбрано поле в самом широком месте полуострова, что позволило без проблем принять большое количество гостей, прибывших на автомобилях, привлечь к участию в празднике жителей посёлка и разнообразить досуг многочисленных отдыхающих.

Всем нашлось занятие по интересам: к услугам и детей, и взрослых были предложены мастер-классы, игры от коллектива «Уголок России», танцевальный флэшмоб от «Лиги танцев», откачка свежего мёда от Калининградской ассоциации пчеловодов, песни, акробатический рок-н-ролл от клуба «Детское сальто» и многое другое.

По русскому обычаю гостей из Европы встречали хлебом-солью. Доктор Харальд Кемпер, председатель лётного клуба, также выступил с кратким приветственным словом и поспешил к ожидавшему сборки планеру…»

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru