Поляки сомневаются: стоит ли снимать обувь в гостях?

В Польше остро стоят вопросы: «Стоит ли снимать обувь в гостях?», «Могу ли я попросить гостей снять обувь на входе?..»

imageТаких вопросов много, и многие люди до сих пор не знают правильных ответов на них. Жизнь говорит одно, принципы savoir-vivre-другое. Ознакомьтесь с мнением экспертов по этикету.

Стоит ли снимать обувь в гостях?

Разве снятие обуви у гостей на входе свидетельствует о хорошем воспитании? Оказывается, не обязательно. По словам Станислава Краевского, который является автором книг, посвященных хорошим манерам, просить гостей снять обувь… по-сельски.

— Заставлять вас снять обувь и принимать гостей босиком или в тапочках — это деревенский обычай — сказал эксперт собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда.

Подобного мнения придерживается Адам Ярчиньский, соучредитель Польской академии протокола и этикета. По его словам, предлагать гостям надеть тапочки, которые есть у нас дома, просто, passé (от фр. — немодно).

— Во время случайных встреч, в неформальной обстановке, среди близких друзей, часто естественным дискомфортом гостя является снятие обуви. Если хозяин не возражает, это не будет оплошностью. Но даже ближайшему другу не стоит предлагать надеть тапочки «для гостей». Такой обуви у нас не должно быть вообще — заявил Адам Ярчинский.

Что делать, если мы пришли в гости на каблуках или в туфлях?

Когда нас приглашают на шикарную вечеринку, даже ту, которая организована дома, мы чаще всего создаем образы, дополненные каблуками или туфлями. Стоит ли снимать их после того, как вы переступите порог дома, а хозяин попросит их снять?

— Если мы устраиваем вечеринку, встречу, во время которой приветствуется формальный стиль — костюмы, платья, то мы обязательно должны быть готовы у тому, что гости захотят быть одетыми полностью, и, следовательно, применяется следующий комплект — обувь плюс остальная одежда — сказал Адам Ярчинский.

— Если мужчину в костюме попросят снять обувь, мы декомплементируем его гардероб. Даже если бы он был самым красивым мужчиной в мире в костюме лучшего покроя, отсутствие обуви вызвало бы у многих дискомфорт и, безусловно, внесло бы дисгармонию в целостный образ — пояснил эксперт.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru