«Под кокаином лучше заходит» — либералы о форуме Ходорковского в Праге

В середине прошлой недели команда опального олигарха Михаила Ходорковского анонсировала проведение конференции в чешской столице с 23 по 25 ноября. Известно, что мероприятие финансировал сам бизнесмен.

Как сообщает Федеральное агентство новостей, попасть на конференцию можно было только по заранее поданной заявке. При этом непредвзятым журналистам освещать мероприятие запрещалось. Один из организаторов объяснил это тем, что работают они не для журналистов и России, а для клиента.

4354357334663

Что на самом деле происходило в эти дни в Праге, выяснил корреспондент ФАН. Журналист изучил всю «либеральную кухню».

Основной целью конференции организаторы назвали обсуждение и внешней политики страны, а также социально-экономических изменений. Но не обошлось и без привычной лжи Ходорковского о его пребывании в тюрьме, включая рассказы о том, как его якобы пытались убить.

Что показательно, на встречу съехался весь «цвет» либеральной тусовки. Это «Открытая Россия», «Радио Свобода», «Сибирь. Реалии», «Голос Америки, «Новая газета» и другие. Кстати, делегация «новогазетчиков» была самой большой. Представители издания, как и все остальные, поспешили к олигарху по понятной причине: получить новые русофобские рекомендации и, конечно же, деньги.

Но если участие этих журналистов вопросов не вызывало, то присутствие спецкора «Эха Москвы» удивило многих. В том числе самого Ходорковского. Олигарх не стал скрывать, что ни радиоведущей Татьяне Фельгенгауэр, ни изданию в целом денег не даст.

Отметился в Праге и скандальный фейкометчик Денис Коротков. Но в роскошных интерьерах Grandior Hotel Prague ему оказались не рады. Изначально ему вообще не дали пройти, и лишь после жалких просьб и звонков «важным персонам» его впустили в отель.

ФАН рассказывает, что, скорее всего, журналист хотел продать Ходорковскому некую информацию. Однако в официальном приеме один на один ему было отказано. Вероятно, в этом свою роль сыграли скандалы, в которых Коротков засветился ранее.

В целом, форум поделил всех присутствующих на чужих и своих. Но даже последние пришли не столько послушать Ходорковского, сколько поговорить о деньгах. Дело в том, что пламенные речи олигарха уже мало кого впечатляют. И участники конференции этого не скрывают.

Например, после выступления Ходорковского один из участников открыто заявил, что «под белым он лучше заходит, а на трезвую голову его слушать невозможно».

И пока кто-то закидывался наркотой в туалете, другие сетовали на «подешевевшую» вечеринку. Мол, в прошлый раз было лучше.

Тот факт, что Ходорковский всем надоел, был очевиден. Слушатели вовсю обсуждали не то, о чем вещает аферист со сцены, а как бы побольше алкоголя вынести из дьюти-фри. Словом, там собрались не журналисты и политологи, а самая настоящая шпана.

«Барщину отбываем: послушал, отметился, уехал, — неожиданно признался один из гостей корреспонденту ФАН пьяным голосом в мужском туалете. А на вопрос, зачем приехал, ответил коротко и ясно: — За баблом».

Особой популярностью на форуме пользовались иностранные представители. Но даже и тем речи Ходорковского показались не такими яркими и убедительными.

«Вы недостаточно четко расставили акценты, нужно было уделить внимание вмешательству Кремля в выборы США», — упрекнул олигарха представитель Госдепа.

И хотя Ходорковский попытался поспорить с американским партнером, тот недвусмысленно намекнул на прекращение финансирования.

Но все же, несмотря на скучную конференцию, гости остались, как-никак, довольны. Накормили, напоили, денег пообещали. При этом некоторые даже почувствовали особую значимость своей персоны на мероприятии.

Говоря с Мариной Литвинович о том, «дотянутся» ли до присутствующих власти России, публицист Олег Кашин ответил «мы здесь власть», бояться нечего. Вот только с действительностью эти слова ничего общего не имеют. И все об этом знают, кроме либеральной своры во главе с Михаилом Ходорковским.

Рейтинг@Mail.ru