В Германии почтили память советских военнопленных, умерших в концлагере Берген-Бельзен

3140099079097902395423
В Германии на кладбище в Херстене состоялись мероприятия в память о погибших советских военнопленных в концлагере Берген-Бельзен.

По словам Владимира Кукина, руководителя представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в ФРГ, «власти Саксонии вспоминают военнопленных — жертв лагеря ежегодно в день его освобождения советскими войсками».

«Лагерь Берген-Бельзен был составной частью ужасной системы уничтожения людей. Берген-Бельзен известен в мировой истории как «русский лагерь». С 1941 года здесь содержались преимущественно советские военнопленные, некоторые из них вынуждены были работать на окрестных предприятиях. К весне 1942 года в Берген-Бельзене погибло около 18 тысяч советских военнопленных. Иногда в день умирало более 300 человек. Пока никто не может сказать точно, сколько жертв здесь захоронено — их число может составлять от 30 до 50 тысяч», — сказал Кукин.

Он также добавил, что «война оставила после себя глубокие раны и боль, которая до сих пор жива в сердцах людей». С 2010 года на кладбищах советских военнопленных в Херстене, Эрбке, Витцендорфе инициативной группой немецких граждан при поддержке Германского союза по уходу за воинскими могилами и местной администрации успешно реализуются проект увековечения имен советских военнопленных на именных табличках, которые изготавливают учащиеся местных школ, сообщили Балтийскому репортёру в пресс-службе министерства обороны России.

Лагерь Берген-Бельзен состоял из 8 отдельных лагерей, каждый из которых был ограждён колючей проволокой, полностью изолирующей заключённых разных лагерей друг от друга.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru