Музей из Калининграда представлен в международном проекте ЕС

imageИз Калининграда Историко-художественный музей в Польше принял участие в мероприятиях международного проекта «Перекрестки 2.0»

В Гдыне круглый стол состоялся 29-30 мая в рамках проекта «Перекрестки 2.0» — «Заливы как перекрестки туризма и взаимодействия народов Юго-Восточной Балтики: от истории к современности» Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства «ЛитваПольшаРоссия».

В мероприятии приняли участие представители университета г. Гданьска, БФУ имени Иммануила Канта и Историко-художественного музея, что в Калининграде.

В рамках круглого стола эксперты обменялись опытом по сохранению объектов культурного наследия Польши и Калининградской области, обсудили влияние применяемых инновационных технологий на территории, прилегающие к Куршскому и Вислинскому заливам, и интерпретации результатов археологических исследований.

Так, заместитель директора Историко-художественного музея по развитию деятельности музея и филиалам Анатолий Валуев рассказал участникам семинара об опыте сохранения объектов культурного наследия в регионе Балтийского моря на примере «Штадтхалле», прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradLive в музее.

Кроме того, в ходе двухдневного воркшопа состоялись презентация археологических раскопок в Усадьбе Студзенка в Гданьске, а также мастер-класс по 3D лазерному сканированию в качестве инновационного метода при инвентаризации объектов архитектуры.

Международный проект «Заливы как перекрестки туризма и взаимодействия народов Юго-Восточной Балтики: от истории к современности — Перекрестки 2.0» стартовал 20 ноября 2012 года. Проект софинансируется ЕС в рамках Программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия». Основной задачей проекта является усиление привлекательности и конкурентоспособности трансграничной территории Литвы, Польши и Калининградской области РФ, прилегающей к Куршскому и Вислинскому заливам, с целью увеличения общего количества туристов.

В проекте участвуют 13 партнеров: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (главный партнер), Калининградский областной историко-художественный музей, «Традиционная группа «Говорящая вода»», Калининградская региональная молодежная общественная организация, федеральное государственное учреждение «Национальный парк «Куршская коса»», администрация Зеленоградского района, агентство по туризму Калининградской области, Ассоциация «Эльблонг – Европа», научная ассоциация «Прутения», Этнографический музей архитектуры и этнографический парк в Ольштыне, Польский морской музей в Гданьске, Европейский фонд по защите памятников (Гданьск, Польша), администрация муниципалитета Неринги (Нида, Литва) и Клайпедский университет (Литва).

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru