Экспедиция из Калининграда — по следам Первой мировой войны на территории Польши

imageИз Калининграда в Польшу, по местам расположения памятников Первой мировой войны, отправится автомобильная экспедиция.

В составе экспедиции — представители бизнеса, Историко-художественного музея, молодежных организаций Калининградской области. В ходе экспедиции в Польше запланированы встречи с сотрудниками музеев, представителями местных административных органов и бизнеса, посещение памятных мест и захоронений, связанных с историей Первой мировой войны.

Главным итогом поездки должно стать налаживание культурно-экономических связей с польскими коллегами, разработка туристических маршрутов и подготовка на основе собранных материалов передвижной фотовыставки «Европейское измерение Великой войны 1914-1918 гг.», рассказали собкору Балтийского репортера в пресс-службе Министерства культуры Калининградской области.

Акция, которая стартует в Калининграде 4 августа, проходит при поддержке Министерства культуры Калининградской области в рамках регионального плана мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. Мероприятие проводится в рамках проекта «Европейское измерение Великой войны 1914-1918 гг.», общее направление Калининград-Ольштын-Варшава-Горлица-Краков-Лодзь-Ольштын-Калининград.

Досье. В 2014 году исполняется сто лет с момента начала Первой мировой войны. Калининградская область является единственным субъектом РФ, на территории которой происходили крупные боевые действия первого этапа Первой мировой войны (Восточно-Прусская операция 1914 г.), оказавшие существенное значение на последующее развитие событий (боевые действия на территории Псковской области в 1918 г. носили локальный характер).

Аналогичный характер носили боевые действия на территории современной Польской республики, до 1919 г. входившей в состав Российской империи (Варшаво-Ивангородская операция 1914 г., Лодзинская операция 1914 г., Горлицкий прорыв 1915 г.)

Эти события связаны между собой как в оперативно-стратегическом отношении, так и тем, что в них зачастую принимали участие одни и те же соединения и лица (например, лейб-гвардии Уланский полк, в котором служил известный поэт Н. С. Гумилев). Все это нашло свое выражение в большом количестве памятников и памятных мест, связанных с местами боевых действий.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru