Сказки России — детям России и Германии

В Германии в городе Бремене 30 ноября в рамках 14-й общегерманской олимпиады по русскому языку, состоялся семинар с немецкими педагогами русского языка.

А именно: по международному образовательному проекту «Сказкотека» (Сказки России — детям России и Германии).

imageАкция проходила в языковом центре Бремена, где обучаются 2000 немецких школьников. Причем русский язык там изучается как иностранный.

В течение 2-х дней школьники со всей Германии сдавали устный и письменный экзамены, общались на русском языке, участвовали во всевозможных тренингах, занятиях и мастер-классах, прокомментировали собкору ИА Откровенно RU в Калининграде сегодня, 4 декабря 2018 года, в Общественной палате Калининградской области.

Мероприятия проводились Ассоциацией русскоязычных учителей и славистов Германии при поддержке генерального консула России в Гамбурге, депутатов парламента, министерства по образованию Германии, администрации города Бремена.

С 2017 года проект «Сказкотека» осуществляется в Калининградской области и в северных землях Германии. В нём участвуют 200 образовательных учреждений, 299 педагогов русского языка, 4000 детей и их родителей двух стран.

К реализации проекта «Сказки России — детям России и Германии» в 2018-2019 годах смогут присоединиться еще 100 образовательных учреждений Германии, где изучается русский язык с детьми-билингвами в качестве родного, или с немецкими детьми как иностранного.

После обучающего семинара и участия в торжественной церемонии награждения победителей олимпиады миротворцы из Калининграда безвозмездно передали педагогам — новым участникам проекта 25 сказочных чемоданчиков с пособиями по изучению русского языка.

Следующий семинар пройдёт 7 декабря в Дюссельдорфе, что в Германии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru